О проекте

Дорогие друзья!

Рады приветствовать вас в РОСГОССТРАХ МУЗЕЕ — электронном собрании различных артефактов российского страхового дела. У нас собраны экспонаты, начиная с 1920-х годов — с момента создания в стране системы государственного страхования в лице нашей компании, основанной 6 октября 1921 года, еще до возникновения СССР.

У компании «Росгосстрах» особое отношение к истории. Являясь крупнейшей страховой компанией страны с почти 100-летним опытом, «Росгосстрах» сегодня создает историю страхования и бережно хранит память о прошлом.

Собрание, с которым мы приглашаем вас познакомиться, уникально. Многие экспонаты дошли до нас только в одном экземпляре и были бережно сохранены несколькими поколениями госстраховцев, чтобы мы могли сегодня увидеть их. Ряд экспонатов опубликованы впервые — они были найдены нашей командой в частных коллекциях, в закромах Российской государственной библиотеки, музеях и других архивах. Некоторые произведения были спасены от гибели буквально в самый последний момент и восстановлены в первозданном виде. Те материалы, которые вы увидите, увлекательно расскажут вам об истории страхования. Но не только. Многие из плакатов, календарей и других иллюстративных материалов, сохраненных компанией «Росгосстрах», относятся к лучшим мировым образцам рекламы и маркетинга своего времени. В нашем музее вы увидите художественный стиль, восходящий к плакатному искусству времен Первой мировой войны, авангард и конструктивизм первых пятилеток, образцы «социалистического реализма» 30-х — 50-х годов, символизм 60-х и 70-х, китч 90-х.

Пройдя по виртуальным залам РОСГОССТРАХ МУЗЕЯ, вы сможете не только понять, как развивалось в нашей стране страхование, но и лучше почувствуете подлинную историю страны и ее народа. Историю не выдуманную, а прожитую несколькими поколениями наших сограждан. Коллекцию плакатов и других рекламных материалов ГОССТРАХа можно сравнить с энциклопедией бытовой жизни советского человека, демонстрирующей все ее подробности — от транспорта (как общественного, так и личного) и интерьеров жилья до одежды и аксессуаров. Не остался в стороне и национальный колорит жизни народов СССР.

Этот музей мы создали совместно со Студией Артемия Лебедева, за что ей большое спасибо. Работа по сбору материалов шла несколько лет параллельно с созданием книги Р.М. Минасбекяна и А.Н. Зубца «Плакат Госстраха». Естественно, в электронном музее нам удалось разместить значительно большее количество экспонатов, чем в книге. В РОСГОССТРАХ МУЗЕЕ сегодня собрано более 1000 уникальных экспонатов — от плакатов до видеороликов. И мы надеемся, что их число будет только расти благодаря нашим друзьям, друзьям друзей, и всем кто готов предоставить что-либо ценное и имеющее отношение к истории страхования.

Приглашаем вас на экскурсию, которая, мы уверены, доставит вам настоящее удовольствие.

Идеей создания сайта послужила книга Р.М. Минасбекяна и А.Н. Зубца «Плакат Госстраха»

На нашем сайте собрано более 1000 материалов: от плакатов до видеороликов.

Росгосстрах сегодня

«Росгосстрах» сегодня — это миллионы действующих договоров страхования. РОСГОССТРАХ — лидер страхования не только по масштабам присутствия, но и по количеству договоров в таких видах страхования, как каско, страхование домов и строений граждан. РОСГОССТРАХ — это самый известный российский страховой бренд, один из самых известных брендов России. Так что материалы, представленные в РОСГОССТРАХ МУЗЕЕ — не только история страхования, но еще и интересный пример эффективного маркетинга.

РОСГОССТРАХ имеет более 1500 представительств, страховых отделов и офисов продаж, около 300 центров и пунктов урегулирования убытков. Клиентский портфель компании насчитывает свыше 8,5 млн физических лиц и около 270 000 юридических лиц. РОСГОССТРАХ — один из крупнейших российских работодателей, в компании работает около 50 тыс. человек. С 2017 года РОСГОССТРАХ входит в финансовую группу «Открытие».